I РАЗДЕЛ «НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

1. «Системный администратор Linux Red Hat» (100 час.)

Преподаватель: к.ф.-м.н., доцент Антошкин Владислав Александрович

В ходе обучения студенты создают сеть виртуальных машин с использованием программы VMware. На каждой виртуальной машине устанавливается операционная система Linux Red Hat Enterprise 4. В первой части программы изучаются вопросы, связанные с инсталляцией операционной системы и настройки её ядра, рассматриваются виды и основные этапы работы с файловой системой, осуществляется настройка сетевых протоколов и локальной сети, подробно разбираются  системы администрирования пользователей, печати, настройки графической среды X Window, создания Raid массивов, логических объемов LVM и квотирования места на жестком диске для пользователей.

Во второй части программы изучаются сетевые службы операционной системы. Устанавливаются и настраиваются серверы DHCP, доменных имен DNS, сетевой файловой системы NFS, FTP, Samba.

В заключительной части программы устанавливаются и настраиваются серверы входящей и исходящей электронной почты по протоколам SMTP и POP, сервер Apache, который осуществляет обращение к Web страницам по протоколам HTTP и HTTPS. Для оптимизации работы этих служб в многопользовательском режиме устанавливается и настраивается proxy сервер.

Преподавание данной программы проводится по учебным материалам компании Red Hat, предназначенным для подготовки сдачи квалификационного экзамена на получение сертификатов техника RHCT и инженера RHCE у официального представителя компании в России VDEL (Москва).

Запись: через ИНО.