«Современные интерактивные технологии в системе высшего профессионального образования»

Объем программы: 72 часа.
Организаторы: Институт непрерывного образования и ИППСР РГУ имени С.А. Есенина
Координатор от ИППСР: доцент ИППСР РГУ имени С.А. Есенина Елена Святославовна Симакова (конт. тел. 24-51-30, кафедра гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методики их преподавания).
Набор: 20 слушателей. Программа рассчитана на все категории научно-педагогических работников
Организационное собрание - 22 февраля в 12.45, ауд. 32 корпуса № 6а (напротив ТЦ Атрон)
Ориентировочный режим работы: 8 часов в неделю в течение 2,5 месяцев.

Темы программы:

1. Современное нормативно-правовое обеспечение функционирования системы ВПО Российской Федерации.

2. Интерактивные методы в высшем профессиональном образовании как условие его интенсификации.

3. Групповое взаимодействие как основа интерактивных методик.

4. Интерактивная лекция.

5. Кейс-стади и методика его применения.

6. Деловые игры в практике вузовского преподавания.

7. Учебная дискуссия» как форма организации аудиторного занятия со студентами. Методика проведения дискуссии.

8. Коуч-технологии в образовательной деятельности.

9. Тьюторское сопровождение учебного процесса.

10. Метод проектов.

11. Тренинг, теория и практика его проведения.

Наряду с лекциями в программе предусматриваются практические занятия, круглые столы, тренинги и деловые игры. Занятия ведут преподаватели РГУ имени С.А. Есенина; планируется приглашение специалистов из МГГУ им. М.А. Шолохова.

Форма итоговой аттестации: защита итоговой аттестационной работы (разработка семинарского, практического, лабораторного занятия с применением активных и интерактивных форм обучения).

По окончании обучения слушатели получают удостоверения установленного образца.

Расписание занятий на февраль-март

Расписание занятий на апрель-май

Требования к оформлению итоговой работы