«Автоматизированная информационная система управления образовательным процессом вуза»

Объем программы: 72 часа.
Организаторы: Институт непрерывного образования.
Руководитель программы: Герова Наталья Викторовна, зав. кафедры информатизации образования и методики информатики, канд. пед. наук, доцент.

Набор: 20 слушателей. Программа рассчитана на зам. деканов по учебной работе и зав. кафедрами.
Организационное собрание: 30 сентября 2013 г, время уточняется.
Ориентировочный режим работы: 6 часов в день, 2,5 недели.

В условиях информатизации сферы образования использование возможностей информационных и коммуникационных технологий (программно-технических средств, автоматизированных информационных систем, прикладных решений и т.д.) позволяет автоматизировать управление образовательным процессом вуза. Особую актуальность приобретает вопрос формирования единой информационной системы управления вузом на основе программных продуктов фирмы «1С». Конфигурация «1С: Университет ПРОФ» предназначена для решения задач управления образовательным процессом по следующим направлениям: планирование учебного процесса; организация и проведение приемной кампании; расчет и распределение нагрузки профессорско-преподавательского состава; управленческая деятельность учебно-методических подразделений и деканатов.
   В организации документооборота учебного процесса вуза принимают участие различные подразделения вуза. Основными документами, сопровождающими учебный процесс вуза, являются приказы, докладные записки, указания, протоколы и т.п. В них фиксируются решения административных и организационных вопросов, а также вопросы управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельностью субъектов образовательного процесса. Административное обеспечение учебного процесса, ведение делопроизводства и поддержка взаимодействия подразделений вуза (администрация, учебно-методическое управление, бухгалтерия и др.) осуществляется деканатами факультетов.
   Отметим, что управление образовательным процессом имеет сложную структуру и документооборот реализует иерархическую структуру взаимодействия различных подразделений вуза. При внедрении средств автоматизации в вузе, необходимо учитывать особенности документационного обеспечения управления и структуры конкретного образовательного учреждения. Адаптация программных продуктов фирмы «1С», в том числе и конфигурации «1С: Университет ПРОФ» происходит по определенному алгоритму и представляет собой не только следование внутренней логике порядка делопроизводства конкретного вуза, но и процесс формирования банка данных по документообороту вуза, накопления и использования информации для оптимального принятия управленческих решений.

По окончанию обучения выдаётся удостоверение установленного образца о повышении квалификации.