Английский язык в деятельности преподавателя высшей школы

Объем программы: 72 часа (54 часа аудиторных занятий; 18 часов самостоятельной работы).
Организаторы: Институт непрерывного образования.
Руководитель программы: Исаева Оксана Николаевна, заведующий кафедрой иностранных языков факультета истории и международных отношений, канд. пед. наук, доцент; Чепель Наталья Павловна, доцент кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений, канд. филол. наук.
Набор: 18 слушателей.
Первое занятие: по мере набора группы.
Режим занятий: 1 раз в неделю по 3 часа (среда). Ориентировочное время начала занятий – 15:00.

Программа рассчитана на слушателей с уровнем владения языком не ниже  Pre-Intermediate и ставит своей целью повторение отдельных аспектов лексики и грамматики и / или дальнейшее развитие речевых навыков (аудирование, говорение, чтение, письмо) для активного использования английского языка при устном и письменном общении с зарубежными коллегами и партнерами; формирование умений и навыков реферирования и аннотирования текстов научной литературы (текстов по специальности) на английском языке; формирование умений и навыков перевода информативных (академических) текстов с английского языка на русский и с русского языка на английский.

Программа предназначена для преподавателей вуза и призвана обеспечить поддержание и дальнейшее формирование англоязычной коммуникативной компетенции обучающихся для участия в международных мероприятиях и общения (устного и письменного) с зарубежными коллегами.

Примерный тематический план

Название блока

Количество часов

(аудиторных/ самост. работа)

1.

Практический курс английского языка

2.

Реферирование и аннотирование научных текстов

3.

Перевод информативных (академических) текстов

18/ 6

Учебно-методическое обеспечение осуществляется преподавателями кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений.

По окончанию обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Запись: в Институте непрерывного образования (28-44-93, ауд. 28 корпуса № 6а).