Основы православной теологии и культуры

Институт непрерывного образования и кафедра теологии факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С. А. Есенина предлагают лицензированную образовательную программу профессиональной переподготовки "Основы православной теологии и культуры".
Открытие данной программы отвечает необходимости духовного развития человека, воспитания патриотизма и национального самосознания на основе изучения православной культуры.
Программа состоит из 5 модулей:

1. Введение в православную теологию
  2. Мировые религии и православие
  3. Православие в России
  4. Православная теология
  5. Реализация теологических знаний в сфере профессиональной деятельности
В каждом модуле в комплексе различных учебных дисциплин подробно и последовательно раскрывается вся полнота предлагаемого направления. В ходе учебного процесса слушатели смогут:
  • освоить религиозную терминологию
  • приобщиться к традициям, ценностям, нравственным нормам, идеалам и духовной культуре русского народа
  • получить целостное представление об истории человечества, о взаимоотношении научного, философского и богословского подходов в изучении природы и общества
  • получить представление о месте и значении православия в мировом религиозном и культурном пространстве
  • освоить навыки работы с первоисточниками по религиозной тематике и православной культурологии
  • ознакомиться с практикой богослужебной жизни Православной Церкви
  • ознакомиться с основными направлениями духовной агрессии, осуществляемой тоталитарными сектами и деструктивными обществами
  • изучить основные правовые нормы, регламентирующие деятельность религиозных организаций
  • усвоить основы православной педагогической культуры
  • изучить вопросы менеджмента и бизнеса в аспекте православной этики
Учебный процесс обеспечивается высококвалифицированными преподавателями факультета русской филологии и национальной культуры и Института педагогики, психологии и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина.
На обучение по программе принимаются все лица, имеющие высшее образование.
Срок обучения: 2,5 года.
Стоимость: от 37 800 руб. за весь срок обучения, оплата производится отдельно за каждый модуль и составляет от 6300 до 9900 за модуль.
Начало занятий: 4 неделя сентября, занятия будут проходить 2 раза в неделю .
Обучение завершается выпускным экзаменом, который проводится итоговой аттестационной комиссией. По окончании программы выпускники получают  диплом установленного образца о подготовке слушателей к выполнению нового вида профессиональной деятельности.
Запись на обучение и информация по программе:
г. Рязань, ул. Ленина 20, тел.: 25-26-81 - кафедра теологии, Козинская Анна Сергеевна;
г. Рязань, ул. Ленина 20-а (корп.6А), тел.: 28-44-93 - Институт непрерывного образования, Кочеткова Юлия Олеговна