III РАЗДЕЛ «КАРЬЕРА ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА»

1. «Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях» (100 час.)

Преподаватель: канд. экон. наук  Шурчкова Ирина Борисовна

В рамках данной программы изучаются вопросы создания и организации деятельности некоммерческих организаций, особенности бухгалтерского учета имущества и обязательств некоммерческой организации, порядок налогообложения. Учет при ведении коммерческой деятельности некоммерческой организацией. Отчетность некоммерческой организации. Автоматизация бухгалтерского учета с использованием программы 1С. Предприятие.

Программа рекомендуется всем желающим.

Запись: через ИНО (28-44-93).

2.  «Бухгалтерский учет, налогообложение, аудит» (100 час.)

Преподаватель: канд. экон. наук Шурчкова Ирина Борисовна

В условиях рыночной экономики важное значение приобретают вопросы финансово-экономической грамотности, неотъемлемыми элементами которой являются бухгалтерский учет, налогообложение, аудит. Данная программа ориентирована на получение углубленных знаний в этих областях и будет полезна студентам всех институтов и факультетов (будущим юристам, социологам, менеджерам, переводчикам и др.) как освоение дополнительной профессии.

Первый раздел программы (60час.) охватывает широкий круг вопросов от основ бухгалтерского учета до практики составления бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом последних изменений нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета и отчетности. Значительное внимание уделено получению практических навыков ведения бухгалтерского учета, в том числе с использованием программы 1С. Предприятие.

Второй раздел программы (20час.) посвящен вопросам налогообложения юридических и физических лиц с учетом последних изменений в налоговом законодательстве. Рассматриваются аспекты исчисления и уплаты налогов и сборов, а также уделяется внимание вопросам налогового контроля и взаимоотношениям с налоговыми органами.

В третий раздел программы (20час.) включены вопросы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности и др., необходимые для понимания общения экономических субъектов с аудиторскими фирмами. Материал представлен с учетом инновационной методологии и техники аудиторской проверки на основе представления аудиторской деятельности как многоуровневой системы.

Запись: через ИНО.

3. «Внутренний аудит и контроль» (100 час.)

Преподаватель: канд. экон. наук  Шурчкова Ирина Борисовна

Данная программа посвящена изучению вопросов организации и функционирования системы внутреннего аудита и контроля, его роли в управлении бизнесом.

В условиях инновационного развития экономики вопрос о целесообразности внедрения внутреннего аудита в организациях получил особое значение, поскольку внутренний аудит – это инструмент, позволяющий определить возможности повышения эффективности бизнеса и защитить его от непредвиденных рисков, повысить инвестиционную привлекательность.

В рамках данной программы раскрываются вопросы внутреннего аудита и контроля в коммерческих организациях; в кредитных организациях; в страховых организациях, внебюджетных фондах и инвестиционных институтах. Занятия включают лекционный блок, а также строятся на практических примерах работы служб внутреннего аудита и контроля организаций, рассматриваются и анализируются конкретные этапы проведения внутреннего аудита.

Актуальные знания в данной области позволят расширить сферу деятельности, и стать незаменимым сотрудником в организации.

Запись: через ИНО.

4. «Профессиональная компетентность менеджера» (100 ч.)

Преподаватели: д.п.н., профессор Петренко Антонина Анатольевна, д.п.н., профессор Беляева Валентина Александровна

Современные развивающиеся фирмы различных профилей испытывают настоятельную потребность в профессиональных кадрах менеджеров.

Компетентный менеджер призван своевременно и четко отслеживать и анализировать происходящие в различных смежных сферах профессиональной деятельности изменения, прогнозировать ответную реакцию на происходящее, определять пути управления этим процессом.

В данном курсе предлагается исследовать профессиональную компетентность менеджера с позиций новейших достижений в теории и практике управленческой деятельности менеджера, научиться анализировать конкретные ситуации в управлении различными структурами и находить эффективные пути их разрешения, овладеть способностью самостоятельно принимать решения  в нестандартных ситуациях.