«Дистанционное обучение в образовательном учреждении»

Объем: 72 часа
Организаторы: Институт непрерывного образования и Центр дистанционного обучения и мониторинга качества образования
Координатор от Центра: начальник Центра, канд. физ.-мат. наук Махмудов Марат Наильевич
Организационное собрание - 21 января 2010 г. в 11:00 в ауд. 24 главного корпуса. Продолжительность курсов 3 месяца, ориентировочно с 22 января по 23 апреля 2010 г. Цель курса – повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в области методики организации учебного процесса с применением ИКТ, дистанционного обучения и педагогической деятельности в условиях среды Интернет. Задачи курса:
  • знакомство с современными проблемами использования ИКТ в образовании;
  • развитие практических умений слушателей в области организации и проведения учебного процесса с применением ИКТ;
  • знакомство с технологией создания педагогического сценария современного учебного курса с применением ИКТ;
  • развитие практических умений в области компьютерной подготовки учебных материалов для электронных учебно-методических ресурсов;
  • развитие практических умений в области подготовки тестов для учебного процесса с применением ИКТ;
  • знакомство с основными подходами к оценке качества учебного процесса с применением ИКТ.
Часть материала будет предложена для изучения в дистанционном режиме. Форма итоговой аттестации – разработка дистанционного курса по преподаваемой дисциплине. По окончании курсов слушатели получают удостоверения государственного образца.
Следует отметить, что данная программа реализуется Центром дистанционного обучения и мониторинга качества образования уже не первый год и ползуется заслуженным успехом среди преподавателей нашего университета. Согласно рейтингу программ в 2008-2009 уч.г. она заняла первое место, как в плане содержания курса, так и в плане организации и профессионализма преподавателей. В прошедшем году ее слушателями стали 32 преподавателя РГУ имени С. А. Есенина.