«Управление качеством как средство модернизации системы высшего профессионального образования»

Объем: 72 часа
Организаторы: Институт непрерывного образования и Управление качества образования
Координатор от Управления: начальник Управления, профессор, доктор исторических наук Кирьянова Елена Анатольевна
Продолжительность курсов 2 недели, ориентировочно с 25 января по 02 февраля 2010 г., 6 часов учебных занятий в день (с 9.30 до 14.30). Занятия будут проходить в главном корпусе. В рамках реализации Болонского процесса и национального проекта «Образование» в нашем университете создана и внедряется система менеджмента качества (СМК). Главным условием внедрения СМК является обучение руководства, профессорско-преподавательского состава, сотрудников вуза, на кого и рассчитаны курсы повышения квалификации. Слушатели курса приобретут необходимые знания о:
  • качестве и менеджменте качества, принципах и элементах стратегии TQM и их применении в сфере образования на основе положений стандартов ISO 9000, ГОСТ ИСО Р 9001-2008;
  • системе управления качеством образования в РГУ имени С.А. Есенина;
  • проведении внутренних аудитов и оценки соответствия СМК принятым требованиям и критериям.
В ходе обучения используются современные педагогические технологии (практические занятия проблемной направленности, групповые и индивидуальные творческие задания, деловые игры, тренинговые упражнения, обучающие тестовые задания и др.). Слушатели обеспечиваются полными, современными раздаточными материалами.
Форма итоговой аттестации – выполнение тестового задания. По окончании курсов слушатели получают удостоверения государственного образца.